РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЛИШИЛИ ЮНЫХ РЯЗАНЦЕВ ВОЗМОЖНОСТИ ОТДЫХАТЬ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЛИШИЛИ ЮНЫХ РЯЗАНЦЕВ ВОЗМОЖНОСТИ ОТДЫХАТЬ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

Еще в феврале 2011 года мы опубликовали ряд статей под общим названием «НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ часть 1, часть 2, часть 3». В данных статьях перечислялись возможности по оптимизации работы Рязанского областного правительства и городской администрации, направленные на сокращение расходов на содержание чиновников, освобождение для целевых нужд занимаемых региональными и городскими ведомствами детских садов и архитектурных памятников. Так же указывалось, что переезд управлений и ведомств в одно здание является удобным для работы вариантом, как для самих чиновников, так и для рязанцев. Мы предлагали чиновникам для переезда здание, занимаемое сейчас Рязанским отделением Центробанка, которое строилось в советское время как раз под областной исполком.

Прошло время и на одном из региональных информационных сайтов было опубликовано сообщение главы Администрации города Виталия Артемова, сделанное им на брифинге 8 августа 2012 года. Согласно публикации, он сказал следующее:

«…в марте 2010 года в собственность муниципалитета был передан объект федеральной собственности — бывший пионерский лагерь в Анапе площадью 11 тысяч квадратных метров. Объект находился в крайне ветхом состоянии и не мог использоваться как место отдыха детей. Кроме того, он был обременён договором аренды. Это имущество не использовалось городом ни в 2010, ни в 2011 годах. Министерство обороны обратилось к администрации Рязани с просьбой вернуть это имущество в федеральную собственность. На заседании Рязанской городской Думы было принято решение удовлетворить эту просьбу и со своей стороны ходатайствовать перед Минобороны о передаче в муниципальную собственность комплекса зданий бывшего училища связи на улице Каширина общей площадью 57 000квадратных метров. С ноября 2011 года комплекс бывшего училища связи является имуществом города. Здесь планируется разместить в нём крупный административный комплекс, где в одном месте будет находиться большинство министерств правительства Рязанской области, большая часть управлений и комитетов администрации Рязани, а также небольшой детско-спортивный центр».

Видимо, таким образом правительство и администрация решили вопрос по оптимизации своей работы, забыв правда упомянуть, что все это делается за счет здоровья рязанских детей и подростков. Мы уже писали об этой проблеме в одной из статей. Но ситуация оказалась гораздо более серьезной и, возможно, коррупционной.

Дело в том, что, в руки редакции попали документы по Детскому курортному городку «Юбилейный», расположенному по адресу город-курорт Анапа, Пионерский проспект, д. 171. Это тот самый пионерский лагерь, отданный в обмен на здания бывшего училища связи г. Рязани.

Схема ДКГ Юбилейный

«Схема ДКГ «Юбилейный»

Согласно этим документам, заявление В. Артемова является, мягко говоря, не соответствующим действительности.

Попробую сейчас это доказать.

1. Начнем с фразы: «Министерство обороны обратилось к администрации Рязани с просьбой вернуть это имущество в федеральную собственность».

У редакции имеется копия письма Губернатора Рязанской области О. Ковалева, на имя Министра обороны РФ А. Сердюкова, от 27 апреля 2011 года, в которой Олег Ивановичсообщает следующее: «На встрече с Вами мы обсуждали вопрос дальнейшего использования территории Рязанского филиала военного университета связи, расположенного по адресу: город Рязань, улица Каширина, дом 1. Свою заинтересованность в передаче данного имущества в муниципальную собственность администрация города Рязани сообщила в письме от 20 января 2011 года».

Как видим, инициатором начала передачи стала администрация города Рязани во главе с Виталием Артемовым.

Далее из письма следует, что Анатолий Сердюков попросил оказать содействие в организации отдыха детей сотрудников Министерства обороны, то есть речь идёт не о передаче в собственность детского курортного городка «Юбилейный», а именно об организации отдыха.

В ответ Олег Ковалев сам предлагает А. Сердюкову передать детский курортный городок «Юбилейный» в федеральную собственность, а ответственным за это назначает Виталия Артемова:

«Рязанская область готова оказать содействие в организации отдыха детей сотрудников Министерства обороны путем передачи в федеральную собственность муниципального имущества ДКГ «Юбилейный», расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 171…» — Какая неслыханная щедрость, не правда ли? «…Со стороны Рязанской области ответственным лицом за взаимодействие по данному вопросу определен Глава администрации города Рязани Артемов Виталий Евгеньевич».

16 июня 2011 года следует вполне закономерный ответ Анатолия Сердюкова: «Министерство обороны готово осуществить данную передачу на предложенных Вами условиях».

Таким образом, не Министерство обороны обратилось к администрации Рязани с просьбой вернуть это имущество в федеральную собственность, как заявил В. Артемов на брифинге, а Губернатор Рязанской области Олег Ковалев предложила передать данный объект.

Возникает только вопрос, на основании каких Законов и постановлений, действовал Губернатор О. Ковалев, вторгаясь в дела муниципалитета, нарушая тем самым Федеральный закон № 131-ФЗ?

2. Следующая фраза: «Объект находился в крайне ветхом состоянии и не мог использоваться как место отдыха детей». Здесь хотелось бы задать вопрос Главе администрации г. Рязани:

— Виталий Евгеньевич, было ли принято решение соответствующей межведомственной комиссией с выездом на место о признании данного объекта крайне ветхим и не пригодным для отдыха детей? Если да, то на основании каких заключений был сделан вывод, что дети сотрудников Министерства обороны РФ все же смогут там проживать и отдыхать?

Справка: Согласно методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004, ветхое состояние здания определяется как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов — свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

А теперь предлагаю ознакомиться с фотографиями, сделанными 30 июля 2012 года в ДКГ «Юбилейном».

центральный вход административное здание

«Центральный вход»                                          «Административное здание»

алея алея

«Аллея»                                                               «Аллея»

спальный корпус спальный корпус

«Спальный корпус»                                             «Спальный корпус»

столовая футбольное поле

«Столовая»                                                         «Футбольное поле»

пляж

«Пляж»

Как видно на фото, объекты находятся в удовлетворительном состоянии, здания крепкие, там проживают отдыхающие. На мой взгляд, капитального ремонта требует только кинотеатр, причем, он не является необходимым объектом для проживания детей и может быть огорожен на время ремонта. Тем более, что на его ремонт, собственно, как и на приведение в порядок всего лагеря, потребуется в разы меньше денег, чем запрошенные администрацией более 1 000 000 000 рублей на ремонт бывшего училища связи для нужд Правительства региона и Администрации города, о чем еще в апреле 2012 года сообщил заместитель главы администрации города Антон Воробьев.

3. Тут придется объединить две фразы, касающиеся площади объектов. «Бывший пионерский лагерь в Анапе площадью 11 тысяч квадратных метров» и «Комплекс зданий бывшего училища связи на улице Каширина общей площадью 57 000 квадратных метров».

Хочу уточнить, что нигде в имеющихся у редакции документах не указана площадь обоих земельных участков. Виталий Артемов же указывает в своем выступлении скорее всего площадь не земельных участков, стоимость которых составляет большую часть, а площадь самих зданий. Возможно, из-за своей некомпетентности в данном вопросе, либо с целью целенаправленно занизить площадь объекта в Анапе и завысить площадь бывшего училища связи. Попробуем разобраться, для чего. На помощь берем интернет карты и инструмент линейку. Замеряем длины сторон территорий и с помощью нехитрых геометрических вычислений получаем приблизительные площади объектов.

карта Рязани

«Карта Рязани»

карта Анапы

«Карта Анапы»

Таким образом, площадь бывшего училища связи получается около 50 000 квадратных метров, а площадь ДКГ «Юбилейный» около 93 000 квадратных метров плюс 6 500квадратных метров пляжа.

По самым скромным данным приблизительная, коммерческая стоимость одной сотки земли на самом берегу моря в районе Анапы составляет около 3 000 000 рублей. То есть, стоимость всей земли без учета пляжа составляет около 2 790 000 000 рублей. Стоимость же одной сотки земли в центре Рязани около 2 000 000 рублей, что, в свою очередь, составляет 1 000 000 000 рублей за всю территорию. Разница стоимости участков составляет около 1 790 000 000 рублей не в пользу Рязанского бюджета. А с учетом 1 000 000 000рублей, требуемого администрацией города для ремонта бывшего училища связи, бюджет города Рязани потеряет 2 790 000 000 рублей. Думаю, вопросом наличия в действиях соответствующих должностных лиц состава преступления займется Следственный Комитет РФ.

Что касается обременения ДКГ «Юбилейный» договором аренды, о котором упоминал Виталий Артемов, оно действительно существует. Договор аренды заключен с некой ООО «АСКО», что не является серьезным препятствием в использовании данного детского курортного городка, так как в случае досрочного расторжения договора возможная сумма претензий со стороны арендатора была бы небольшой по сравнения со стоимостью всего комплекса. Также хочу обратить внимание уважаемого читателя на то обстоятельство, что переданные ранее Министерству обороны детские лагеря, находящиеся по соседству, такие как «Десантник», уже снесены и на их месте ведется строительство жилых многоэтажных домов. Нетрудно догадаться, какая участь ожидает и бывший детский лагерь принадлежавший ранее Рязани.

Вывод, в итоге, неутешителен, для детей денег нет. Для себя любимых чиновники готовы выделить больше 1 000 000 000 рублей бюджетных средств, идущих в казну за счет налогоплательщиков. Причем не просто выделить, но и отдать предназначающийся для детей курортный городок в обмен на здания для чиновников, нанеся тем самым огромный ущерб бюджету города. А теперь, спустя год, используя средства массовой информации, еще и «вешают лапшу на уши» доверчивым рязанским жителям. Вот такое вот ассорти, за наши же деньги нас и обманули.

Думаю, грамотные и ответственные руководители региона и города поступили бы по другому. Если не было возможности содержать ДКГ «Юбилейный», его можно было выставить на торги по коммерческой цене. В итоге, бюджет Рязани пополнился бы на сумму около 3 000 000 000 рублей. На эти деньги можно было бы не только выкупить и отремонтировать бывшее училище связи, но и на оставшиеся у города около 1 000 000 000 рублей установить во всех дворах города детские площадки с качелями, горками, песочницами, турниками. В городе порядка 4 000 многоэтажных домов. Стоимость комплекта детской площадки, приведенной на рисунках:

горкапесочница

горка песочница

качелитурник

качели                                                              турник

вместе с установкой около 200 000 рублей. Несложно подсчитать, что оставшегося миллиарда рублей хватило бы на все дворы многоэтажек города Рязани.

Хочу обратиться к Главе администрации города Рязани и ИО Губернатора Рязанской области.

Виталий Евгеньевич, на основании имеющихся у редакции документам, около половины сказанной вами на пресс-конференции информации по детскому курортному городку «Юбилейный» является недостоверной. Что это, умышленное искажение информации или Ваша некомпетентность?

Олег Иванович, почему Вы и ваши подчиненные проявили такое безграничное пренебрежение в отношении маленьких рязанцев, лишив их возможности каждый год отдыхать на берегу черного моря на детском курорте? Неужели для Вас новое административное здание для чиновников важнее здоровья рязанских детей?

К сожалению, ответы напрашиваются сами собой…

«АН-Рязань»

Поделиться