У Рязанской области кончились деньги

У Рязанской области кончились деньги

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев…или как каждый рязанец, включая детей и стариков, по вине областного Правительства будет должен более 14 тысяч рублей.

 По официальным данным внутренний долг Рязанской области на начало 2011 года составлял более 11 млрд рублей, что составило  почти 70% доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. По мнению ряда областных депутатов, Рязанская область в ближайшем будущем может оказаться на грани банкротства.

И вот к новому 2012 году всех рязанцев ждет очередной подарок. Так Правительство Рязанской области заявило о 33 аукционах на оказание услуг по предоставлению кредитных ресурсов на финансирование дефицита областного бюджета и погашение государственных долговых обязательств региона. Это обернется привлечением еще почти 5 миллиардов рублей, в том числе 1,6 миллиарда рублей уже в следующем году. Для тех, кто не понял, ещё глубже лезем в долги. Отдельно заметим, что все это проходит по Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области, возглавляемому Владимиром Матрениным. Этот чиновник уже неоднократно попадал в поле зрения экспертов Комитета по ряду коррупционных вопросов. 
В Рязанской области, как мы и говорили еще год назад, сложилась ситуация, что погашать дефицит бюджета стало нечем. Хотя на Рязанщину постоянно поступают дотации из федерального центра, их явно недостаточно. От «умелого» руководства ли,  или еще по каким либо причинам так получилось,  можно только догадываться.

Именно поэтому многие социальные целевые программы все-таки сокращаются. «Из-за нехватки средств мы так часто и берем кредиты, – комментирует депутат областной Думы Виктор Малюгин. – У министра финансов Рязанской области Владимира Сонькина (уже бывшего) на этот счет была одна отговорка – кризис». Виктор Малюгин считает, что областные чиновники совершенно не работают и не задумываются о том, как сократить госдолг региона. «Ситуация накаляется, а правительство Рязанской области фактически расписалось в своем бессилии», – говорит Виктор Малюгин.

Чиновники явно лукавят и стараются до последнего «замылить» ситуацию. Оно и не удивительно. Ведь сокрытие правды – единственный способ для губернатора Олега Ковалева и председателя облдумы Аркадия Фомина  сохранить лицо и репутацию безупречных единороссов. А ведь в «Единой России» «проигравших» и несправившихся не любят – избавляются моментально. Напомним, что показателем работы губернатора является так называемый «кремлёвский рейтинг», где наш Олег Иванович за последние три года получил три оценки «удовлетворительно», причём за 2010 год даже с минусом.

Получается, что в минфине Рязанской области одной из мер исправления ситуации с долгами региона считают перекредитование по кредитам. Да и что может быть проще, не денег – взять в кредит, нечем платить кредит – взять другой кредит и так далее. Чем это может обернуться каждый понимает. Но если на такой шаг по непониманию еще способен какой-нибудь рядовой обыватель, то страшно слышать такое от правительственных чиновников высокого ранга.

Однако сам Олег Иванович финансовую ситуацию критической не считает. «Те, кто хочет банкротства, пусть не волнуются», – сказал губернатор на одной из пресс-конференций для рязанских СМИ.  Правда, почему-то выводы Олега Ивановича расходятся с заключением Счетной палаты, представленным на заседании областной Думы еще в прошлом году.

Обратите внимание, сколько ярких новогодних баннеров с поздравлением от губернатора расклеено по городу. И как сказал Аркадий Фомин: «Каждый в канун нового года должен получить подарок». Об одном из них мы сегодня рассказали, о других расскажем в ближайшее время.

Поделиться